«Неделя безопасности»

17 марта 2023 г.

Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

В школе для чего забор,

На дороге светофор?

И, чтоб не было беды

Не шалите у воды!

Мероприятия в рамках «Неделя безопасности» проводились с 13.03.2023 г. по 17.03.2023 г.

Каждый человек должен владеть информацией о том, как обезопасить себя в любой ситуации, знать формулу безопасности: предвидеть опасность, по возможности избегать её, при необходимости чётко действовать. Помочь ученикам овладеть необходимыми знаниями и умениями смогли беседы-инструктажи, просмотр обучающих фильмов о правилах поведения из серии «Школа безопасности», игры-конкурсы, тематические консультации, классные часы, практические занятия.

В ходе бесед ребятам напомнили источники опасности, методы защиты, основные нормативные документами в области пожарной безопасности, электробезопасности, дети работали в группах. На занятиях использовались мультимедийные технологии. Была организована информационная работа с родителями.

Была проведена работа по обучению детей правилам безопасного поведения, выработки алгоритма безопасного поведения.

Проведены классные часы для учащихся по вопросам усиления безопасности, правил поведения в период ухудшения террористической обстановки, при встрече с незнакомыми людьми. Учащиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения, а также были проведены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи.

В целях обеспечения пожарной безопасности проведены следующие мероприятия:

- тренировочная эвакуация учащихся из здания школы в случае возникновения пожара;

-выставка рисунков «Безопасность глазами детей».

Просмотр видеофильмов о правилах безопасного поведения школьников «Оказание первой помощи при ЧС» .

Опрос ребят о знании правил пожарной безопасности показал, что дети знают телефон пожарной службы; где располагаются огнетушители, как действовать при пожаре; объясняют, почему нельзя приносить в школу зажигалки, спички, пажароопасные предметы.

В ходе бесед «Электробезопасность в школе, дома, на улице» ребята повторили, как обращаться с электроприборами, выключателями, говорили о грамотных действиях человека, пришедшего на помощь пострадавшему.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности проведены следующие мероприятия:

-проведены инструктажи по террористической опасности;

-проведены беседы, классные часы по правилам поведения в ЧС.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения проведены следующие мероприятия:

-классные часы, практические тренировки «Безопасный путь в школу», «Законы дороги»;

- викторина для учеников начальной школы «Как таблицу умноженья знай правила дорожного движения».

В целях обеспечения личной безопасности проведены следующие мероприятия:

тематические классные часы, беседы на тему "Профилактика вредного влияния на психику обучающихся социальных сетей и некоторых Интернет-ресурсов"; "Профилактика употребления алкогольных и наркотических средств, суицидального поведения среди обучающихся".

Учащиеся повторили правила поведения во время образовательного процесса, экскурсий, прогулок; обговорили правила дисциплины и безопасности в школе и на улице. Повторно дети уточнили место нахождения медпункта в здании школы, как и к кому нужно обратиться за помощью.

Таким образом, все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться на классных часах, уроках ОБЖ, минутках безопасности.