Неделя финансовой грамотности

6 апреля 2023 г.

Неделя финансовой грамотности с 3 апреля по 6 апреля 2023 года

МБОУ г. Астрахани « СОШ №37»

В рамках Недели финансовой грамотности с учащимися 2 - 11 классов были проведены различные мероприятия в разных занимательных и увлекательных формах.

Цель проведения Недели финансовой группы заключается в том, чтобы помочь учащимся изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

В рамках Недели в учреждении образования прошло много различных образовательных мероприятий:

Для учащихся начальных классов был организован просмотр и обсуждение видеороликов  по теме «Спонтанные покупки», «Подушка безопасности», «Распродажи».

С учащимися 4 класса была проведена игра «Что такое доход и расход».

С младшими школьниками говорили о том, как важно воспитывать в себе бережливость и уметь правильно распоряжаться деньгами.

Учащиеся 5-6 классов приняли участие в онлайн – играх на едином интернет – портале финансовой грамотности населения» Для ребенка даже поход в магазин является, пусть и не большой, но наукой, – такой вывод сделали участники. Ученики 5 класса узнали, с какого возраста дети могут самостоятельно совершать покупки, можно ли в магазине обойтись без денег. им было предложено самостоятельно определить сумму своих покупок – для этого нужно было с помощью калькулятора сложить стоимость всех продуктов, указанных в чеке. Кроме этого ребята узнали, как появились чеки и в каком году был выписан старейший из них. Также порассуждали о том, что такое валюта, цена, банк, как в нашей речи появились слова «рубль», «чаевые», «миллионер». Ответы на вопросы школьники смогли найти в предложенных источниках, опираясь на картотеку статей.

Для учащихся 7-8-х классов прошло внеклассное мероприятие «День финансовой грамотности».

С детьми  изучали финансовую азбуку: «А» – «Аренда», «Б» – «Банк», «В» – «Валюта», «И» – «Импорт», «Н» – «Налоги». Затем разобрали экономические ситуации, встречающиеся в повседневной жизни, например, «когда валенки стоят дороже: зимой или летом и почему?», «какие яблоки можно продать при одинаковой цене быстрее: свежие или подгнившие?». Так учащиеся начальной школы получили первое представление о том, что такое экономика и финансы, и какую роль они играют в нашей жизни. Они узнали значения старинных слов «барыш», «алтын», вспомнили цитаты известных людей о деньгах, поделились личным финансовым опытом. Школьники обсуждали, какая сумма им необходима на карманные расходы, как часто родители должны давать денежные средства, на что их можно и нужно тратить. О карманных расходах и экономии семейного бюджета говорили с детьми. Выяснили, что благодаря грамотному подходу к электричеству и использованию воды, можно сэкономить немало денег.

Для учеников 8 «А»класса  прошла беседа-игра «История возникновения денег»,.

Для учащихся прошел 8 – 11 информационный час «Как защитить свои финансы от мошенников».

Приведены реальные случаи обмана и даны практические рекомендации, которые максимально обезопасят в повседневной интернет-деятельности. Особенно заинтересовала информация о безопасности при совершении покупок офлайн и онлайн в интернет-магазинах.