Операция «Дети России-2023»

11 апреля 2023 г.

1.Проведены мероприятия антинаркотической направленности с 5 по 11 класс.

В 5-х классах ребята выясняли, что такое вредные привычки, как они появляются, как от них избавиться. Занятия прошли очень динамично, ребята составили список полезных и вредных привычек.

В 6-7-х классах классными руководителями были проведены интерактивные занятия «Выбор за ЗОЖ», ребята подготовили вопросы для обсуждения, была проведена викторина, изготовлены листовки, призывающие к ЗОЖ. Интересен и вывод, к которому пришли обучающиеся:

«Отказаться от наркотиков можно лишь один раз! ПЕРВЫЙ!»

2. Обучающиеся 8-х классов приняли участие в игре «Просто скажи «НЕТ»!».

Ребята поделились на команды, придумали лозунги, разместили их на плакатах. Отвечали на вопросы в конкурсе «Эрудит», должны были продолжить фразу, например, «Я никогда не буду таким, потому что...», команда, которая не смогла продолжить фразу, выбывала. Закончилось мероприятие показом творческих домашних заданий «Наше здоровье в наших руках!».

3. Обучающиеся 9-х классов участвовали в мероприятии «Правонарушение как результат вредных привычек». Мероприятие проходило в формате обсуждения,  ребята напомнили своим ровесникам о правовой ответственности за совершаемые поступки,  обратились к статистике, прошли анонимное анкетирование. На экране ребята подготовили «контрастную» презентацию, одна часть которой показывала жизнь с вредными привычками, другая же демонстрировала ЗОЖ.

4. В 10-11–х классах прошли интерактивные  мероприятия «Жизнь моя и мне решать, какой она будет», в основе которых лежало непреложное убеждение ребят, что жизнь одна и только от них зависит, какой она будет: у каждого человека есть свои нравственные ценности и то, что он ценит больше всего в жизни, для него свято и непоколебимо. Наши старшеклассники провели серьезную работу над собой.  Один из этапов работы, включал театрализованные сценки, перед ребятами стоял вопрос, как ты поступишь в этой ситуации. Другой же этап предполагал составление словесного портрета человека, в соответствии с его образом жизни. Важным этапом был этап по составлению «цветка моих достоинств»: каждый из ребят выделил свои способности и записал их на лепестках цветка.

В заключение мероприятия был сделан вывод: «К своему жизненному выбору необходимо подойти разумно. ЗОЖ - это дорога в будущее!»