23 октября стартовала Всероссийская культурно-просветительская акция "Я - россиянин", посвященная Дню народного единства.

29 октября 2023 г.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.
Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Акция проводится  в  формате электронного урока для детей 10-11 лет (4-5 классы) и имеет духовно-нравственную и гражданственную направленность.
Основная идея акции: развитие общей культуры школьников, формирование гражданской идентичности, осознание своей принадлежности к народу, национальности, российской общности; воспитание уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий.

Акция проходит в школах до 10 ноября и представляет собой инновационную модель донесения до молодого поколения знаний о многообразии культур народов России, о традиционных религиях России, а также об объединяющих императивах для всех жителей нашей страны – о единой географии, истории, Конституции Российской Федерации и о традиционных духовно-нравственных ценностях.